17 августа 2020
327

5 способов остановить навязчивые мысли

Вор уже собирался проникнуть в дом, как вдруг нечаянно услышал голос человека, который в отчаянии жаловался: "Этот ужасный Диб Диб, он когда-нибудь оставит меня в покое или вечно будет меня мучить? Пожалуйста, просто остановись!"

Вор замер: "А может этот "Диб Диб" - монстр! - Воображение сразу разыгралось. - Изверг, живущий в этом доме и терроризирующий его обитателей!"

Вор сбежал с места планируемого преступления и уже никогда не возвращался. Но будь он чуть смелее и загляни украдкой в окно, он бы заметил пожилую женщину, которая смотрела на текущий кран, причитая: "О, Диб Диб, пожалуйста, просто остановись. Ты сводишь меня с ума!".

Навязчивые мысли, как и гипотетический "Диб Диб" нежелательны, беспрестанны, доводят до изнеможения и мучат, но они могут не иметь особого значения. При правильном подходе, текущий кран пожилой леди можно отремонтировать, как и (Вы будете удивлены) навязчивые мысли.

Каковы наиболее обычные навязчивые мысли?

Навязчивые мысли питают неконтролируемые поступки

Мать, которая думает, что, если она не помашет пять раз рукой своему сыну, когда он идёт в школу, с ним случится что-то плохое, склонный к тревоге предприниматель, который должен "отвести беду", кашлянув три раза, до того, как подняться на борт самолёта или юная девочка, которая защищает родителей, обходя перед сном 50 раз вокруг кровати. Навязчивые мысли часто граничат с предрассудками. Более того, даже осознание иррациональности ваших мыслей – не всегда достаточное основание, чтобы остановить навязчивые мысли.

Мысли о развитии событий по наихудшему из возможных сценариев часто служат пищей для навязчивых мыслей. "А если бы я закричал на этом формальном сборище? А если бы выбил стул из-под этого человека! Что если я это сделал…" Ошибка, которую совершают люди, заключается в том, что они перескакивают от "Что, если бы я так поступил" к "Тот факт, что я об этом думаю должен означать, что я и вправду так поступлю".

Воображение – это палка о двух концах

Любой человек с любым типом воображения иногда будет неправильно его использовать. Кого не пугало, что "Скорая помощь", сирену которой Вы слышите, может спешить на помощь к вашему любимому человеку? Кто на мгновение хотя бы раз не представлял, что может прыгнуть с края платформы поезда. Не оттого, что вам этого хочется, а просто потому, что Вы можете это представить.

Переживания о будущем – один из центров притяжения навязчивых мыслей, другой – наше прошлое. Что было не так? Что можно было сделать иначе? Произошло ли это из-за моих действий/бездействий? Как они могли так поступить со мной? Снова и снова.

Навязчивые мысли могут быть изнуряющими. Наличие таких мыслей не делает вас "безумным", но обычно означает, что Вы испытываете чрезмерный стресс, а он, в свою очередь, усугубляется навязчивыми идеями.

Если Вы замечали за собой подобное, следуйте этим советам, которые помогут вам контролировать и останавливать навязчивые мысли.

Совет 1: Остановитесь и поищите

Я хочу, чтобы в следующий раз, когда Вы поймаете себя на старой навязчивой идее, Вы остановились и "поискали её". Не позволяйте ей уйти без боя. Спросите себя: "Это случаем не моё воображение перестаралось?" Запишите саму идею, а следом три контр-идеи.

Например:

Навязчивая мысль: Я мог, сам того не подозревая, кого-то травмировать по пути домой с работы (Удивительно распространённая мысль!)

Контр-идеи:

  • Только потому, что я могу что-то вообразить, это не обязательно случается.

  • Я ни разу не слышал, чтобы кто-то попал в серьёзную аварию и даже не подозревал об этом. 

  • Мне эта мысль тысячу раз приходила в голову, и она никогда не подтверждалась действительностью!

Неважно, каковы ваши контр-идеи. Долгое время Вы не подвергали сомнению свои навязчивые мысли. Больше не позволяйте им так легко срываться с цепи.

Совет 2: Освободитесь!

Навязчивые мысли погружают вас в разновидность контрпродуктивного транса. Когда мы выходим из него, концентрируемся на чем-то конкретном и перестаём думать об окружающей реальности. 

Есть старая техника воздействия на ваше поведение: Вы носите резинку на запястье, которая не обращает на себя ваше внимание. Как только вам в голову придёт навязчивая идея, заставьте себя щёлкнуть резинкой по коже на запястье. Это поможет прервать погружение в навязчивый транс, а также приучает ваш мозг к "наказанию" каждый раз, как он берётся за старое.

Совет 3: Осознайте, где настоящее

Люди, склонные иметь навязчивые мысли в собственном воображении, часто думают, что их воображаемое реально. Только потому, что Вы можете о чем-то подумать или что-то представить, это не обязательно происходит в действительности.

Сядьте и закройте глаза. Представьте, что хлопаете в ладоши. А теперь на самом деле хлопните в ладоши. Какое действие реальное? Вы чувствуете разницу? Конечно, чувствуете. Никто из тех, с кем я проделывал такой эксперимент, не испытал затруднений в том, чтоб отличить воображаемое действие и реальное (каким бы богатым воображением они ни обладали, и как бы ни были склонны к навязчивым мыслям). Воображение – прекрасный инструмент, но применять его нужно с пользой. Вы можете практиковать умение ясно видеть отличие воображаемого от действительного.

Совет 4. Остановите навязчивые мысли, успокаивая мозг

Навязчивые идеи представляют собой тревожные переживания, перенесённые в мысли. Какова моя роль на Земле? Что ж, тревога, подобно воде, нуждается в канале, по которому она может распространяться. Если ваша тревога течёт свободным потоком, тогда подсознанию придётся подстраивать мысли так, чтобы они обеспечили канал для ваших переживаний. Поэтому иногда лучше избавиться от "нужды" в навязчивых мыслях, снизив непосредственно уровень стресса, а не пытаться понять, что эти мысли означают.

Когда мы испытываем стресс, то начинаем переживать из-за всевозможных нежелательных моментов. Эти тревожные мысли попросту "придают форму" нашим опасениям.

Взгляните на свою жизнь и постарайтесь свести стрессы к минимуму. Потратьте 20 минут в день на глубокое расслабление. Когда Вы расслабляетесь, физическому стрессу больше не нужно искать навязчивые идеи, чтобы придать себе форму. Так навязчивые мысли могут начать исчезать.

Совет 5. Расслабьтесь и понаблюдайте за проходящими мимо людьми (и уходящими навязчивыми мыслями)

Вы когда-нибудь сидели в кафе, просто наблюдая за прохожими? Вы смотрите, но сами не участвуете в процессе. Люди появляются в поле зрения и исчезают, а Вы остаётесь отстранённым и расслабленным. Есть старая медитативная техника, которая побуждает вас стать безучастным к собственным мыслям. Расслабленное "наблюдение" за навязчивыми идеями в вашей голове "с дистанции" - совершенно иное дело, чем пребывание в самой гуще таких мыслей и полное отождествление себя с ними. Чем больше вы обособитесь от мыслей, тем меньше будете пытаться обнаружить их. Просто рассматривайте их как любопытных и шумных посетителей в вашем доме, которые вскоре уйдут, если Вы оставите их в покое и не дадите повода задержаться.

Итак, если у вас появились навязчивые мысли:

  • закройте глаза;

  • дышите глубоко и просто наблюдайте, что делают эти мысли и во что они пытаются заставить вас поверить, может быть, создавая образы;

  • просто с любопытством следите за этим, как будто за искусным лжецом, которого Вы не можете раскусить. Не боритесь с навязчивыми идеями. Просто наблюдайте;

  • затем Вы можете представить, как смотрите на их постепенное исчезновение. Они словно машина, подъехавшая к вам сзади, попавшая в поле зрения, а потом продолжившая путь дальше.

Старушка в нашей истории думала, что Диб Диб от неё не отстанет. Это было не так. Воришка решил, что Диб Диб был настоящим монстром. Но он им не был.


Рекомендуем:

Сеанс поможет вам избавиться от навязчивых мыслей и разорвать ассоциативные связи, существующие между стимулом и автоматической реакцией на него
Рейтинг: 
Сеанс перезагрузит ваше подсознание таким образом, чтобы оно подавало сигналы тревоги только тогда, когда это необходимо
Рейтинг: 
Сеанс поможет вам стать спокойнее и разумнее относиться опасностям и возможностям, с которыми могут столкнуться в жизни ваши дети
Рейтинг: 
Навязчивые мысли0%
Навязчивые мысли
1 800 руб.
1 800 руб.
Сеанс использует самые современные сведения о протекающих в подсознании процессах. Он поможет вам вернуть контроль над своей жизнью и поставить мысли, которые так вас мучают, на подобающее им место
Рейтинг: 
Сеанс научит вас эффективному способу избавления от привычки постоянно переживать и тревожиться. Тревожные мысли потеряют контроль над вами, и вы вернете себе способность мыслить спокойно и ясно
Рейтинг: 
Сеанс закрепит в вашем подсознании ряд проверенных и испытанных принципов управления тревожностью, которые уже многим помогли чувствовать себя намного спокойнее и увереннее в повседневной жизни и справляться со своей тревожностью
Рейтинг: 
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль