17 августа 2020
496

7 способов стать более привлекательным и влиятельным в обществе

Если Вы нацелились стать более харизматичным, вот вам загадка: что делает вас привлекательным человеком, даже если Вы некрасивы? Что побуждает людей обратить на вас внимание, даже если Вы без гроша в кармане? Какая незримая "магия" способна соблазнить, убедить, вдохновить и очаровать других?

Вы уже догадались — это, конечно, харизма.

Как и с гравитацией, которую мы невидим, но ощущаем её мощное воздействие, харизму мы тоже не увидим, но мы знаем точно, когда она у кого-то есть.

Итак, солнечное утро. Свет льётся сквозь окна. Вы в студенческом городке. Предварительно вас протестировали на харизматичность. Сейчас Вы участвуете в эксперименте, но не знаете, что он связан с вашей харизмой (или её отсутствием).

Во всех подробностях описав своё настроение, Вы получаете приглашение пройти в комнату, где вас на две минуты оставляют с незнакомым вам человеком. По правилам исследования вам запрещено говорить друг с другом, можно только наблюдать за вашим "партнёром". Через две минуты вас просят повторно описать своё настроение. Вы в этом эксперименте в действительности не участвовали, но другие люди через него проходили. Вы будете потрясены тем, что это исследование говорит о всеобъемлющей власти харизмы.

Ваша харизма: как улучшить (или испортить) другим настроение

Психолог Говард Фридман разработал тест, позволяющий определить уровень харизмы или того, на какое расстояние Вы распространяете эмоции. В опросном листе нужно было указать, насколько громко вам свойственно смеяться, уверенно ли держитесь во время флирта, трудно ли вам устоять и не отстукивать ритм обувью, когда играет музыка и тому подобное. Максимальное число набранных баллов составило 117, среднее - около 71.

Затем Фридман провёл тот захватывающий эксперимент, о котором я писал выше. Он отобрал некоторое количество людей, продемонстрировавших очень высокие результаты по итогам теста (более 90 баллов), и столько же людей с очень низкими результатами (меньше 60 баллов). Всех их попросили заполнить опросник, оценив своё ощущения в тот момент. Затем психолог рассадил всех людей с высоким количеством баллов по разным комнатам и в каждую подсадил по человеку с низким результатом. Через две минуты испытуемых снова просили заполнить подробный опросник об их ощущениях. Фридман установил, что эмоции харизматичных людей заразительны из-за их необычной способности "инфицировать" других людей эмоциями, которые испытывают сами (вот отчего вдохновенные ораторы всегда харизматичны). Через две минуты даже без разговоров низкохаризматичные люди подхватывали настроение (весёлое, грустное, раздражительное, непослушное) своих высокохаризматичных визави, но наоборот не было ни разу!

Харизма: золотое преимущество

Высокохаризматичные люди:

  • Странным образом привлекательны (даже если они не обладают великолепной внешностью)

  • Способны непринуждённо вести мысли и действия других

  • Способны влиять на людей и убеждать их

  • Их приглашают на свидания

  • Они популярны

  • Способны произвести впечатление на первой же встрече и запомниться

  • Могут только лишь сближаясь с людьми делать их счастливее или печальнее

Харизматичные люди изменяют тон голоса, их глаза выразительны, они понимают эмоции других и имеют энергию и концентрируются на чем-то (страсть заразительна).

Дайте этим советам работать на вас, и кто знает... К вам может прийти большее влияние и популярность. Так как же быть более харизматичным? Перво-наперво:

1) Будьте более экспрессивными - говорите уверенно

В этом есть логика, не так ли? Раз харизматичные люди больше выражают с помощью движений, выражений лица, голоса и глаз, значит, научившись быть выразительнее, Вы сразу станете харизматичнее.

Харизма равна эмоциональной заразительности. Чаще улыбайтесь, используйте 43 лицевые мышцы. Возьмите уроки актёрского мастерства и начните разрабатывать свой голос. Учитесь ценить слово и жесты, чтобы люди слушали, когда Вы говорите. Добавьте энергии в своё общение. Понаблюдайте за тем, как харизматичные люди держат внимание других - как они передают энергию лицом и глазами, как говорят, и что они говорят.

2) Привнесите немного красок

Что можно назвать противоположностью харизме? Ровное, лишённое эмоций лицо, скучный, монотонный голос, предсказуемость, шаблонность. Одним словом, привычное поведение. Никаких сюрпризов.

Людям интереснее с вами, когда они не всегда знают, что будет дальше. Используйте юмор. Меняйте тон и громкость голоса, тренируйтесь иногда использовать его во всю мощь.

Хорошо флиртующие люди харизматичны (соблазнение не связано только с сексом, нас может соблазнить какая-то идея). Флиртующий человек посылает динамичные эмоциональные сигналы, насыщенные и концентрированные. У по-настоящему склонных к флирту людей голос может стать с хрипотцой или иногда превратиться в шёпот. Будьте творческими, варьируйте то, как Вы доносите сообщение на всех уровнях.

3) Рисуйте картины в голове у других людей (гипнотизируйте их)

Харизматичные люди вселяют в других эмоции и чувства. Важно то, как Вы пользуетесь речью. Не стоит использовать слова лишь для передачи информации и фактов, лучше попытайтесь создать у слушателя ощущение того, что он переживает некий опыт. Это в мгновение сделает вас гораздо харизматичнее.

Фраза "Я в шторм оказался на корабле" передаёт факты, но что, если сказать так: "Корабль был огромным, полностью черным. По пути мы чувствовали мощный накат волн, стало тяжело ходить по палубе. Я чувствовал вкус соли на губах и брызги океанской воды на лице. А повсюду вокруг раздавались крики!"

Харизматичные люди вовлекают вас. С помощью столь сильного описания они создают атмосферу, напряжение и волнение. Не просто рассказывайте, что случилось, но помогите мне ощутить это, описывая звуки, запахи, вкусовые ощущения, виды, чувства и состав того, что вовлечено в переживание этого опыта. Все сказанное вами потенциально способно вызывать изменённые состояния сознания у других людей (отсюда и выражение "язык гипноза"). Обратитесь ко всем органам чувств собеседника, чтобы многократно усилить воздействие ваше речи.

Любой язык потенциально способен вызывать у других людей изменённые состояния сознания (отсюда "гипнотический язык"). Воспользуйтесь всеми смыслами в вашем описании, чтобы максимально усилить воздействие вашей речи.

4) Ненавязчиво подавайте себя

Что это значит, когда мы говорим о ком-то, что он умеет держаться? Попросту то, что этот человек воздействует на общую атмосферу. Ему это удаётся благодаря личному авторитету и уверенности в себе, которая подсознательно улавливается остальными. Так как же проявляется эта уверенность?

Харизматичные люди сами для себя решают, что весело, интересно, полезно и так далее. Они слепо не следуют тенденциям или моде. Они склонны к творческим проявлениям и подают пример другим.

Безусловно, стоит последовать совету человека, с мнением которого Вы считаетесь (только идиоты не поступают так), но всегда задумайтесь, каково ваше собственное мнение и вырабатывайте уверенность, чтобы описать ваш подход к делу решительно, не обращая внимание на то, что, как вам может показаться, является в данной ситуации "правильными" поступками или словами. Харизма – производная от уверенности, энергии, творчества и веры в себя.

Послушайте сеанс гипноза, как образец упражнения по визуализации, помогающего стать более харизматичным, уверенным и энергичным.

Следующий совет выглядит как противоречащий этому, но на самом деле противоречия нет…

5) Привнесите немного интриги

Когда мы говорим о ком-то, что в нем "что-то есть", замечали ли Вы, что это "что-то" никогда невозможно точно описать? Я не хочу, чтобы Вы ограничивали информацию о себе или вдруг начали притворяться секретным агентом, но у молчания есть своя сила.

Вам не стоит каждый раз высказывать своё мнение по любому поводу, стараясь говорить громче остальных. Когда она к месту, тишина несёт в себе мощь и чувство собственного достоинства. Сохраняя вокруг себя небольшой ареол таинственности, Вы не "пытаетесь быть харизматичным". Вы всего лишь пытаетесь слегка держаться в стороне (в мире, где нас всех побуждают рассказывать о себе всё всем подряд, даже по национальному телевидению). Желание привлечь внимание, перекричать соседа и рассказать первому встречному историю вашей жизни позволит вам стать кем угодно, но не харизматичным человеком.

6) Осмельтесь быть другим

Харизматичные люди по определению имеют достаточно силы, чтобы быть такими, какими они хотят. Им нет нужды следовать за толпой (или всегда идти против течения и делать это самоцелью), они не пытаются быть кем-то, кем они не являются, и не стремятся кому-то подражать. Они будут вести себя как личности, думать сами за себя и создавать уникальный стиль. Подумайте о тех харизматичных людях, с которыми Вы знакомы (или о которых Вы знаете). Они не являются копией кого-то другого, сделанной под копирку. Они не подражатели или мимы, старающиеся быть теми, кем они не являются. Они независимо ни от кого ведут себя так, как им свойственно. Потому и выглядят столь уверенно.

Молодые люди часто слепо копируют одежду, выражения и поведение кумиров в надежде стать столь же харизматичными, как они. Но стать харизматичным можно только, оставаясь собой самим, а не бледным подобием кого-то другого. Брюс Ли обладал харизмой, умел себя подать и имел чувство собственной значимости. Тысячи людей, которые сразу после его смерти стали его копировать, этим всем не обладали. Подражающие Элвису никогда не будут настолько харизматичными, как сам Король (из-за того, что они копируют).

7) Думайте о других

"Когда я вышла из обеденной комнаты, где сидела рядом с Андреем, подумала, что он умнейший человек во всем мире. Но после того, как посидела рядом с Денисом, я вышла с ощущением, что я умнейшая женщина в Москве", - так ответила одна женщина, которую попросили поделиться впечатлениями о российских государственных деятелях после ужина с ними.

Все верно. Харизматичность и способность влиять на других не всецело зависит от вас. Некоторые наиболее убедительные и экспрессивные люди на Земле (рекламодатели) знают, как найти подход к вам, говоря с вами… о вас же. Наиболее харизматичные люди грамотны и по отношению к эмоциям. Они не настолько эгоистичны, чтобы все время красоваться. Общаясь с харизматичными людьми, Вы им симпатизируете оттого, что сами себя хорошо чувствуете в их компании.

Итак, проявляйте заинтересованность, комментируйте то, что другие вам говорят, концентрируйтесь на взаимосвязи, расслабьтесь и получайте удовольствие.

А главное, не старайтесь уж слишком сильно стать более харизматичным. Концентрируйтесь на этих советах, пока описанное ими поведение не станет частью вашей натуры. А потом просто расслабьтесь. Безнадёжность другие люди распознают почти на запах. Поверьте, она не привлекательна.

У вас могут быть самые великие идеи в голове, но пока Вы не станете тем локомотивом, который продвинет их в свет, люди могут ничего не замечать. Счастливого общения :)


Рекомендуем:

Как не испортить первое впечатление
новинка
0%
Как не испортить первое впечатление
1 800 руб.
1 800 руб.
Сеанс подготовит ваше сознание к созданию максимально благоприятного первого впечатления при знакомстве с новыми людьми
Рейтинг: 
Как стать популярным0%
Как стать популярным
1 800 руб.
1 800 руб.
Сеанс поможет вам развить основные навыки комфортного социального взаимодействия, благодаря которым Вы действительно станете популярным
Рейтинг: 
Вы научитесь создавать и внедрять новые неврологические модели в ваш мозг, которые автоматически научат вас общаться и влиять на других с сильным чувством целостности и уверенности в себе
Рейтинг: 
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль