17 августа 2020
570

6 шагов перестать быть маньяком уборки

Одна дама как-то в шутку сказала мне, что хотела бы сделать своего мужа фанатом порядка. "Можете ли Вы с помощью гипноза сделать моего мужа "маньяком чистоты?" - поинтересовалась она.

Дама, конечно, просто шутила, но, если бы её муж действительно зациклился на чистоте – она бы его возненавидела. Вполне серьёзно. Вот вам пример того, как "уборкомания" может отравить жизнь.

Мария была в плену своей одержимости чистотой

Она пришла ко мне около года назад и рассказала: "Дома я все время что-нибудь скребу, чищу, драю, мою, протираю и вычищаю! Не успею закончить – и начинаю все сначала. Вся моя жизнь вращается вокруг содержания нашего дома в чистоте". Мария выглядела затравленной и истощённый, с темными кругами под глазами, как у всех одержимых.

Я оглядел свой офис и к стыду своему обнаружил пыль на полках, книги, брошенные на столе и грязную кофейную чашку.

Она как будто прочитала мои мысли: "Я не осуждаю других и ничего не имею против того, что их дома не настолько девственно чисты. Мне это даже где-то нравится. Просто я зациклена на чистоте в собственном доме".

Я слегка расслабился и почувствовал себя несколько лучше. "Терапия работает" - подумал я и вздохнул с облегчением.

Безусловно, чистота и порядок – это очень хорошо, а собственная гордость за проделанный труд – ещё лучше. Но доведение до крайности чего бы то ни было аукнется вам разрушением мира в голове, трещинами в отношениях и плохим самочувствием. Во всем должно быть равновесие и баланс.

Как же одержимость уборкой сказывается на нашей жизни?

Причины и последствия "мании чистоты"

Откуда же у людей берётся эта мания? Мария рассказала мне, что в её родительском доме чистота всегда стояла на втором месте после веры в Бога. Родители Марии могли учить её быть терпимой, щедрой, честной – я всегда считал, что именно такие качества личности приближают нас к Богу. Вместо этого Мария получила от своих родителей идею, что "хорошие" и "успешные" люди всегда содержат свой дом в идеальной чистоте.

Мне снова стало стыдно за мой офис

"Давайте не будем говорить о том, что Вы думаете, - сказал я. - Давайте поговорим о том, что Вы чувствуете. Скажем, чувствуете ли Вы, что успешность замужества можно измерить уровнем чистоты и порядка в доме?"

Мария вспоминала, как целый день драила свою двухкомнатную квартиру, пока муж был на работе. Восемь часов неистовой битвы за чистоту в сияющем доме без единого пятнышка грязи. Все вычистила и начала с начала, снова и снова, в стремлении недостижимого совершенства.

Если вы одержимы уборкой, вот 6 шагов, которые вам помогут:

Шаг 1: Расслабьтесь

На первом нашем занятии я попросил Марию ни в коем случае не работать меньше и – научил её расслабляться. "Давно я не чувствовала себя такой отдохнувшей" - призналась Мария. По утрам она стала чувствовать себя такой спокойной и расслабленной, что начинать свою фанатичную уборку уже не хотелось. Она, конечно, продолжает убирать, чистить и мыть, но неистовства в этом стало меньше – из-за расслабленности.

Шаг 2: Выйдите из программы зацикленности

Отказ от навязчивой идеи непрерывной уборки сродни выходу из наркотической зависимости: постепенно, шаг за шагом. Резкая остановка может стать слишком уж большим потрясением (да и убирать иногда все-таки желательно!). Мария сначала разрушала свой навязчивый паттерн путём глубокой релаксации, а уже потом началась серьёзная работа над проблемой.

После шага "расслабление" я внушил Марии начинать уборку на 20 минут позже обычного. Затем мы поменяли порядок уборки. Затем в состоянии гипноза Мария получила установку вообще забывать иногда про уборку, потом вспоминать – и принимать решение перенести её на следующий день. Она рассказывала мне об этом с явным удовольствием от воспоминания о своей "шалости".

Так исподволь, понемногу мы начали "играть" с устойчивой психологической моделью. Такая игра напоминает наши последовательные ослабления туго завязанного уза, который мы сразу просто не можем развязать и постепенно набираем слабину.

Подумайте, что ещё можно сделать такого креативного с вашими привычками убирать в доме. Изменяя порядок действий или обычное время уборки, вы сможете постепенно ослабить жёсткий хват психологической матрицы.

Шаг 3: Посмотрите на свою жизнь шире

Зацикленность на уборке может быть лишь симптомом других тревог и волнений. "Усыпив" эти тревоги, можно значительно ослабить навязчивое стремление к идеальной чистоте, таким образом, перестав подбрасывать дрова в огонь.

Мария описывала своё замужество как лишённое жизни или тепла, "как в ледяной тундре". Муж не хотел разговаривать с ней и вообще, похоже, не ценил свою жену. Он постоянно её критиковал. Ей же приходилось его постоянно ублажать, все время наступая на одни и те же грабли.

Мы поработали с Марией над повышением её уверенности в себе и умением открыто говорить мужу о том, что и ей надо кое-что от него. В результате она перестала решать проблему общения с мужем путём маниакальных уборок. Улучшение отношений оказалось вполне возможным: муж начал разговаривать с Марией, они снова начали проводить вместе свободное время. В общем, их семейная жизнь пошла в том направлении, которое им обоим было нужно.

Шаг 4: Вы боитесь грязи?

Иногда навязчивое стремление мыть все подряд – это лишь попытка как-то уменьшить свой страх: ведь все вокруг "нечистое", и сколько бы Вы ни орудовали пылесосом, скребли и драили, все равно "грязь" окружает вас со всех сторон как невидимый, но всепроникающий "враг".

Я не хочу мучить вас абстракциями и психологической "научной" терминологией. Мы с вами видели, как Мария безуспешно пыталась "отмыть" дисгармонию своих семейных отношений. Если прикладывать усилия не там, где сломано – никакая чистота не поможет.

Если же ваша маниакальная чистоплотность целиком или частично определяется страхом "всепроникающей грязи", то стоит обратиться к гипнотерапевту, специализирующемуся именно на таких проблемах. Только специалист поможет вам преодолеть эту навязчивую идею.

Шаг 5: Сконцентрируйтесь на том, чего вы действительно боитесь

Что на самом деле заставляет вас хвататься за тряпку снова и снова? Безусловно, это может быть "страх всепроникающей грязи" и желание сделать из своего дома "само совершенство" – в реальности невозможное. Но давайте заглянем глубже.

Остановитесь на минутку и задумайтесь. Теперь как можно ярче представьте себе (закройте глаза, если это вам поможет), что уборки нет – хотя бы один день. Вот так, вполне серьёзно: один день Вы не убирали.

Что Вы чувствуете?

  • Если лёгкую тревогу – значит, именно тревожность движет вашей неуёмной чистоплотностью;

  • Вы спокойны, думая о менее частых уборках? Значит, несколько шагов по дороге возвращения к нормальной жизни Вы уже сделали.

  • Уменьшится тревожность – и Вы возьмёте бразды правления в свои руки, и сами будете решать, когда и где вам прибрать;

  • Привыкните концентрироваться на мысли "не буду убирать" и чувствовать себя легко и расслаблено при этом.

Безусловно, убирать нужно. Но жить тоже нужно! Чувствуйте себе свободными от обязанности постоянно что-нибудь мыть и чистить, и Вы сохраните время для получения другого – реального – удовлетворения от своей жизни.

Шаг 6: Живите полной жизнью

Мария начала реже заниматься уборкой, понемногу возвращаясь к нормальной жизни. Она стала конструктивно использовать освободившееся время. Для неё стало вполне нормальным убирать поначалу пять раз в неделю, затем три раза, а потом и вовсе один раз.

Её муж чувствовал себя выбитым из колеи, ведь система изменилась. Но он совладал с собой. Как я уже упоминал, он прилагал усилия для построения новой жизни вместе с женой. У пары появились общие интересы, общие занятия.

Кроме этого, Марии было необходимо заняться чем-то другим. Так, она окончила курсы, нашла работу, у неё появились новые друзья и знакомые.

Она по-прежнему гордится своим домом, но при этом говорит: "У меня сейчас есть жизнь, а не только расписание уборок. Если где-то валяется носок или нужно пропылесосить ковёр, то это все может подождать, пока я закончу более интересные дела. И кому нужны люди, о которых на похоронах можно будет сказать только: "Она прекрасно поддерживала в доме порядок и была замечательной уборщицей!"

Преодолеть навязчивую страсть к уборке не получится мгновенно (хотя, иногда получается). Но когда Вы найдёте выход из этой зацикленности (который ближе, чем вам кажется), Вы будете очень рады, что сделали это.

Рекомендуем:

Сеанс поможет вам избавиться от навязчивых мыслей и разорвать ассоциативные связи, существующие между стимулом и автоматической реакцией на него
Рейтинг: 
Сеанс позволит вам обрести силу и спокойствие, достаточное, чтобы расслабленно относиться к уборке собственного дома или квартиры
Рейтинг: 
Перфекционизм  (2023)0%
Перфекционизм (2023)
1 800 руб.
1 800 руб.
Сеанс поможет вам избавиться от перфекционизма и научит наслаждаться жизнью
Рейтинг: 
Сеанс поможет вам быстро обрести реалистичное ощущение безопасности и надёжности 
Рейтинг: 
Сеанс научит вас контролировать чрезмерную потребность в одобрении

Рейтинг: 
Сеанс позволит вам избавиться от эмоционального возбуждения, причиной которого стала чрезмерная тревожность, и поможет увидеть новые перспективы
Рейтинг: 
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль