13 июня 2021
361

7 шагов, которые помогут заглушить боль от разрыва отношений

"Мне очень жаль, но у наших отношений нет будущего. Дело не в тебе – дело во мне: я просто не готова сейчас иметь серьёзные отношения с кем бы то ни было!"

В ответ – взрыв эмоций: "Но ведь ты говорила, что любишь меня! – он почти кричал - …что мы всегда будем вместе!"

Я не подслушивал специально – помимо своей воли я оказался свидетелем Армагеддона в отношениях совершенно незнакомых людей. Я просто не мог поверить, что она выбрала такое (очень) публичное место, как это кафе, чтобы сообщить ему столь важную новость. На меня – человека, интересующегося проблемами общения – также не произвело особого впечатления и то, как она все это делала. Затем последовало бесполезное "для твоего же блага я говорю с тобой откровенно" (и унижаю тебя, уже упавшего, ещё больше). А потом начались уже просто оскорбления!

"Просто ты какой-то бесхребетный!" Теперь он выглядел уже совершенно раздавленным. "Мне нужен настоящий мужчина – я имею в виду, что ты… но… знаешь, в некоторых отношениях ты не такой яркий, как мне нужно" (Я не верил своим ушам! И сам он "какой-то не такой", и с мозгами у него не все в порядке… Ещё что? Ах, ну конечно!) "И (театральным шёпотом для аудитории в кафе) секс у нас с тобой никогда не был настолько уж замечательным…"

Не буду пересказывать все дальнейшие глупости – мне это просто неприятно. Пробормотав что-то типа "мы же можем быть просто друзьями" – примерно так Путин, мог бы стать другом Порошенко – она расплакалась и выпорхнула из кафе.

Я на мгновение встретился с ним глазами. Он, кажется, снова начал осознавать, где находится. Я с трудом подавил в себе желание сказать какую-нибудь бессмысленную банальность типа "вам стоило бы уйти отсюда…" и вместо этого сделал вид, что поглощён изучением меню.

Ладно, допустим, она вынуждена была прекратить их отношения, но я думаю, это можно было сделать немного умнее. Допускаю, что сейчас я говорю резко; разрыв отношений - дело нелёгкое, и все мы иногда говорим "что-то не то" (а сейчас я, вероятно, слишком великодушен). В любом случае, если Вы собираетесь расстаться с кем-то, читайте дальше.

Окончание отношений – жестоко быть добрым?

Прекратить отношения – серьёзное решение, осложняющееся ещё и тем, что о нем надо как-то сказать. Сама мысль о том, что нужно сообщить эту новость своему в-скором-будущем-экс-любимому/любимой, заставляет нас волноваться, а то и приводит в ужас. Часто кажется, что легче продолжать неудовлетворяющие нас отношения, чем все порвать и расстроить все планы. Но если отношения действительно вас не устраивают, то продолжать их - плохо для всех сторон, и чем дольше такие отношения будут сохраняться, тем меньше становится шансов найти что-то лучшее и более счастливое.

Не думаю, что "убийца в кафе" хотела быть жестокой. Она, вероятно, паниковала, и все пошло не так. По крайней мере, её партнёр впервые услышал об этом от неё. При современных системах обмена мгновенными сообщениями, смс-ками и прочими прелестями новых мобильных телефонов, хранить секреты стало гораздо сложнее, чем во все предшествующие века. Поэтому никому ничего не говорите (ну, разве что, уж очень доверенным людям) до того, как решитесь сообщить новость своему партнёру. Услышать такое через "сарафанное радио" от кого-то третьего – ужасно неприятно.

Может казаться, что невозможно разойтись и не затронуть при этом достоинство своего партнёра, но это не так. Для начала поговорим о том, что "можно", а что "нельзя" делать на практике. А затем скажем несколько слов о том, как справляться со своими эмоциями во время разрыва.

Как эффективно разорвать отношения

Окончание отношений никогда не будет безболезненным, но есть практические способы уменьшить эту боль.

  • 1) Скажите своему партнёру, что Вы хотите поговорить с ним. Не давайте ему повода думать, что Вы планируете приятный вечер в интимной обстановке исключительно для того, чтобы поразить его. ("Давай сходим в кафе?") Сделайте это как можно ближе ко времени предстоящего разговора. Нечестно заставлять его гадать дольше, чем необходимо.

Прекращать отношения нужно всегда лично. Телефон, смс, электронная почта или кто-то третий – недобрые и трусливые способы разрыва, если только Вы не опасаетесь насилия со стороны вашего партнёра.

  • 2) Вы должны быть уверены, что вам никто не будет мешать, поэтому организуйте все так, чтобы разговор происходил в приватной обстановке. Если во время разговора эмоции разыграются, то не очень удобно будет, чтобы кто-то посторонний все это слышал, даже если дело происходит в тихом парке (лично я не хотел бы еще раз слушать, как люди расходятся).

Лучше выбрать нейтральную территорию – это может быть квартира друзей, которые любезно оставят вас наедине.

  • 3) Не нужно заканчивать отношения во время ссоры или под влиянием сильных эмоций. Иначе потом можно будет думать, что Вы просто говорили "в запале", а на самом деле не имели в виду полный разрыв.

Заканчивая отношения спокойно и без излишних эмоций, Вы покажете, что все это – вполне серьёзно, и что все действительно закончено.

  • 4) Не поддавайтесь на эмоциональную реакцию своего партнёра. Если он очень расстроен, то появляется искушение пожалеть и успокоить его и даже сказать, что Вы совсем не то имели в виду – только чтобы он не страдал так сильно. Не посылайте противоречивые сигналы – это сделает разрыв ещё более болезненным в долгосрочной перспективе.

  • 5) Избегайте обвинять своего партнёра или критиковать его. Говорите о ваших отношениях так, как будто это что-то внешнее по отношению к вам обоим. "Это перестало работать" лучше, чем "ты обо мне не заботишься" или "ты никогда не говоришь мне ничего хорошего". Старайтесь не употреблять эмоциональных выражений. Избегайте слова "ты" как только можете. Выразите сожаление о том, что "не получилось".

И помните: если вам не нравятся ваши отношения, то и ваш партнёр, получив свободу, может встретить кого-то, с кем отношения сложатся лучше.

  • 6) Избегайте клише. Никто не хочет слышать: "Это не ты, это – я", или "Ты – хороший человек, но…", или "Мы ведь можем быть просто друзьями" (может и так, но сейчас не время обсуждать это). Также никому не нужны банальности вроде: "Ты еще встретишь кого-то, кто будет лучше подходить тебе, чем я…" Просто придерживайтесь фактов дела.

  • 7) Все вышесказанное – это, конечно, хорошо и правильно, но если Вы так разволнуетесь в самый неподходящий момент, что забудете любые разумные советы, то необходимо кое-что ещё. Вам нужно подготовить свои эмоции к спокойствию и ясности. Излишняя эмоциональность подавляет рациональную часть мозга и затрудняет нормальное общение и мышление.

Если Вы готовите спектакль, вам не обойтись без репетиций. То же самое и здесь: чем больше Вы потренируетесь говорить своему партнёру "все кончено" в спокойном и расслабленном состоянии, тем лучше это у вас получится в реальной обстановке.

Найдите себе спокойное местечко – ванная комната, скажем, или какое-то другое место, где Вы сможете расслабиться. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на своем дыхании, которое должно постепенно замедляться. И когда вам станет хорошо и спокойно… просто представьте, что видите себя как бы со стороны, при этом Вы совершенно спокойны и хорошо владеете собой. И вот Вы говорите своему партнёру, что все кончено. Чем ярче Вы сможете все представить, тем лучше Вы подготовите свой мозг и свои чувства к ощущению, что делаете правильное дело и должным образом.

И, наконец, помните: жёсткие решения сегодня принимаются для того, чтобы улучшить вашу жизнь в будущем.


Рекомендуем:

Эмоциональный интеллект0%
Эмоциональный интеллект
1 800 руб.
1 800 руб.
Сеанс научит вас в большей степени понимать суть своих чувств и эмоций и осознавать, почему Вы чувствуете себя именно так в данный момент
Рейтинг: 
Сеанс поможет вам намного лучше понять других людей (и себя)
Рейтинг: 
Сеанс поможет вам обрести мир в душе и ощутить удовлетворение в рамках собственной личности, - так, чтобы вам больше не пришлось метаться от одного партнёра к другому в тщетных поисках счастья
Рейтинг: 
Сеанс поможет вам "перезагрузить" ваше подсознание и вы начнёте вспоминать только хорошие моменты завершившихся отношений, но при этом вас не будет одолевать чувство потери
Рейтинг: 
Сеанс поможет вам развить те внутренние ресурсы, которые необходимы для того, чтобы освободиться от этих отношений
Рейтинг: 
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль